-->
オープニング 夢ノート(azusa) エンディング 大好きだよ(momo) 監督 浜名孝行 キャラデザ 宮川智恵子 音響監督 平光琢也 アニメーション制作 プロダクション I.G |
〜 出演声優 〜 川島みなみ(日笠陽子) 宮田夕紀(花澤香菜)浅野慶一郎(柿原徹也) 柏木次郎(陶山章央) 二階正義(浅沼晋太郎) 北条文乃(仲谷明香)星出 純(細谷佳正) 朽木文明(赤澤涼太) 桜井祐之助(中西英樹) 新見大輔(内匠靖明)ほか |
オープニング Scarlet Ballet(May'n) エンディング カメリアの瞳(中野愛子) 監督 浜名孝行 キャラデザ 岩倉和 音響監督 アニメーション制作 J.C.STAFF |
〜 出演声優 〜 遠山キンジ(間島淳司)神崎・H・アリア(釘宮理恵)星伽白雪(高橋美佳子) 峰理子(伊瀬茉莉也) レキ(石原夏織)武藤剛気(近藤孝行) 不知火亮(江口拓也)小夜鳴徹(野島健児) 高天原ゆとり(中原麻衣)ほか |
オープニング A Whole New World God Only Knows (Oratorio The World God Only Knows) エンディング アイノヨカン(神のみぞ知り隊) 監督 浜名孝行 キャラデザ 渡辺明夫 音響監督 岩浪美和 アニメーション制作 マングローブ |
〜 出演声優 〜 桂木桂馬(下野紘)エルシィ(伊藤かな恵)ハクア(早見沙織)春日楠(小清水亜美) 小阪ちひろ(阿澄佳奈)長瀬純(豊崎愛生)ほか |
オープニング Os-宇宙人(エリオをかまってちゃん) エンディング ルル(やくしまるえつこ) 監督 新房昭之 キャラデザ 西田亜沙子 音響監督 亀山俊樹 アニメーション制作 シャフト |
〜 出演声優 〜 藤和エリオ(大亀あすか)丹羽真(入野自由) 御船流子(加藤英美里)前川さん(渕上舞) 藤和女々(野中藍)花沢さん(高垣彩陽) 中島(吉田聖子)ミッキー(原田ひとみ)ほか |
オープニング Spread Wings(美郷あき) エンディング NEVERLAND(橋本みゆき) 監督 ウシロシンジ キャラデザ 石井久美 音響監督 アニメーション制作 NOMAD |
〜 出演声優 〜 渡来明日香(吉田真弓)玉泉日和子(小野涼子) 鳳鳴(後藤邑子)羽田小鳩(又吉愛) 日野英里子(浅井清己)望月紀奈子(たかはし智秋) 羽田鷹志(下野 紘)成田隼人(諏訪部順一) 鳳 翔(日野 聡)DJコンドル(杉田智和)ほか |
オープニング 恋の道程(kanon×kanon) エンディング learn together(AiRI) 監督 まんきゅう キャラデザ 田戸さお 音響監督 山田陽 アニメーション制作 ギャザリング |
〜 出演声優 〜 今河駿(下野紘)安藤なつ(名塚佳織) 大五郎(置鮎龍太郎)マカロン(渡部優衣) ぴぃちゃん&くぅちゃん(喜多村英梨)ほか |
オープニング ハナノイロ(nano.RIPE) エンディング Hazy(スフィア) 監督 安藤真裕 キャラデザ 関口可奈味 音響監督 明田川仁 アニメーション制作 P.A.WORKS |
〜 出演声優 〜 松前緒花(伊藤かな恵)鶴来民子(小見川千明) 押水菜子(豊崎愛生)和倉結名(戸松遥) 輪島巴(能登麻美子)種村孝一(梶裕貴) 松前皐月(本田貴子)四十万スイ 次郎丸太郎(諏訪部順一) 助川電六(チョー)ほか |
オープニング カッコ悪い I love you!(フレンチ・キス) エンディング Comic Sonic(the pillows) 監督 川口敬一郎 キャラデザ 中武学 音響監督 鳴瀬シュウヘイ アニメーション制作 タツノコプロ |
〜 出演声優 〜 ボッスン(吉野裕行)ヒメコ(白石涼子) スイッチ(杉田智和)安形惣司郎声(関智一) 椿佐介(下野紘) 丹生美森(高本めぐみ) 浅雛菊乃(小林ゆう)榛葉道流(野島健児) 吉備津百香(井上麻里奈) 高橋千秋(佐藤聡美)ほか |
オープニング Hacking to the Gate(いとうかなこ) エンディング 刻司ル十二ノ盟約(ファンタズム) 監督 佐藤卓哉, 浜崎博嗣 キャラデザ 坂井久太 音響監督 藤山房伸 アニメーション制作 WHITE FOX |
〜 出演声優 〜 岡部倫太郎(宮野真守)牧瀬紅莉栖(今井麻美) 椎名まゆり(花澤香菜)橋田至(関智一) 阿万音鈴羽(田村ゆかり)漆原るか(小林ゆう) フェイリス・ニャンニャン(桃井はるこ) 漆原るか(小林ゆう) 桐生萌郁(後藤沙緒里)ほか |
オープニング オリオンをなぞる(UNISON SQUARE GARDEN) エンディング 星のすみか(藍坊主) 監督 さとう けいいち キャラデザ 羽山 賢二, 山田 正樹 音響監督 木村 絵理子 アニメーション制作 サンライズ |
〜 出演声優 〜 鏑木・T・虎徹(平田広明) バーナビー・ブルックスJr.(森田成一) カリーナ・ライル(寿美菜子) ドラゴンキッド(伊瀬茉莉也) 折紙サイクロン(岡本信彦)ほか |
オープニング One Reason(fade) エンディング SHINY SHINY(ニルギリス) 監督 初見浩一 キャラデザ 山田正樹 音響監督 岩浪美和 アニメーション制作 manglobe |
〜 出演声優 〜 五十嵐丸太(朴叙ミ美)シロ(花澤香菜) マキナ(本田貴子)玉木常長(諏訪部順一) 鷹見羊(梶裕貴) 鷹見水名月(野水伊織) 千地清正(加藤将之)ほか |
オープニング マスターピース(mihimaru GT) エンディング 僕クエスト(ゴールデンボンバー) 監督 桑原 智 キャラデザ 高谷浩利 音響監督 松岡裕紀 アニメーション制作 ぎゃろっぷ |
〜 出演声優 〜 九十九遊馬(畠中 祐)アストラル(入野自由) 神代凌牙(増田俊樹)観月小鳥(小松未可子) 武田鉄男(嶋田 真)九十九明里(宮原永海) 九十九 春(谷育子)ほか |
オープニング 世界で一番恋してる(喜多修平) エンディング 明日、僕は君に会いに行く。(ワカバ) 監督 今 千秋 キャラデザ 菊地洋子 音響監督 郷田ほづみ アニメーション制作 スタジオディーン |
〜 出演声優 〜 小野寺律(近藤隆)高野政宗(小西克幸) 吉野千秋(立花慎之介)羽鳥芳雪(中村悠一) 横澤隆史(堀内賢雄)柳瀬優(神谷浩史) 木佐翔太(岡本信彦)美濃奏(緑川光) 井坂龍一郎(森川智之) ほか |
オープニング プライド(UVERworld) エンディング Take off(2PM) 監督 岡村天斎 キャラデザ 佐々木啓悟 音響監督 澤野弘之 アニメーション制作 A-1 Pictures |
〜 出演声優 〜 奥村 燐(岡本 信彦)奥村 雪男(福山 潤) 杜山 しえみ(花澤 香菜)勝呂 竜士(中井 和哉) 神木 出雲(喜多村 英梨)霧隠シュラ(佐藤 利奈) イゴール・ネイガウス(置鮎 龍太郎) メフィスト・フェレス(神谷 浩史) アマイモン(柿原徹也)藤本 獅郎(藤原 啓治)ほか |
オープニング 星風のホロスコープ(のみこ) エンディング だっしゅどシンデレラ(中津川初&神本円佳(中村繪里子&清水愛)) 監督 三原武憲 キャラデザ 大河原晴男 音響監督 アニメーション制作 動画工房 |
〜 出演声優 〜 星野一馬(浅沼晋太郎)中津川初(中村繪里子) 日向伊吹(青葉りんご)藤堂つむぎ(たかはし智秋) 藤堂こより(大久保藍子)酒井陽菜(吉田真弓) 神本円佳(清水 愛)藤堂かさね(門脇舞以) 万千歌(河原木志穂)ほか |
オープニング ヒャダインのカカカタ☆カタオモイ-C(ヒャダイン) エンディング Zzz(佐咲紗花) 監督 石原立也 キャラデザ 西屋太志 音響監督 アニメーション制作 京都アニメーション |
〜 出演声優 〜 相生祐子(本多真梨子)長野原みお(相沢舞) 水上麻衣(冨樫美鈴)はかせ(今野宏美) 東雲なの(古谷静佳)阪本さん(白石稔) 立花みさと(堀川千華)笹原幸治郎(川原慶久) 中之条剛(山本和臣) 中之条父(平松広和)ほか |
オープニング るーるぶっくを忘れちゃえ(中ソフトテニス部) エンディング つまさきだち(伊藤かな恵) 監督 上坪亮樹 キャラデザ 岡勇一 音響監督 岩浪美和 アニメーション制作 ジーベック |
〜 出演声優 〜 春風明日菜(伊藤かな恵)沢夏琴音(喜多村英梨) 秋山千歳(伊藤静)冬川来栖(明坂聡美) エリザベス・ウォーレン(矢作紗友里) 三島木洋(松本忍)天地玲緒(沢城みゆき)ほか |
オープニング Morning Arch(河野マリナ) エンディング ハミングガール(るん・トオル・ナギ・ユウコ) 監督 小野 学 キャラデザ 佐々木 政勝 音響監督 神前 暁 MONACA アニメーション制作 Studio五組 |
〜 出演声優 〜 るん(福原香織)トオル(悠木碧) ユー子(寿美菜子)ナギ(内山夕実) 鬼頭先生(茅原実里) 鎌手先生(沢城みゆき) 佐藤先生(小野大輔)ミホ(斎藤桃子)ほか |
オープニング 天使のCLOVER(愛美) エンディング 真夏のフォトグラフ(azusa) 監督 追崎史敏 キャラデザ 大塚 舞 音響監督 岩浪美和 アニメーション制作 ディオメディア |
〜 出演声優 〜 ロッテ(釘宮理恵)アスハ(田村ゆかり) 直哉(佐藤利奈)ユーディット(生天目仁美) ゼルダ(藤村歩) エフィ(堀江由衣) クー(鈴木美咲)オラフ(チョー) メチェリーダ(皆口裕子)ほか |
オープニング るんるんりる らんらんらら(小林ゆう) エンディング 君に、胸キュン(天の妃少女合唱団) 監督 新房昭之 キャラデザ 守岡英行 音響監督 亀山俊樹 アニメーション制作 シャフト |
〜 出演声優 〜 宮前かなこ(真田アサミ)償エ堂鞠也(小林ゆう) 茉莉花(井上麻里奈)桐奈々美(神田朱未) 桃井サチ(新谷良子)稲森弓弦(後藤沙緒里) 石馬隆顕(甲斐田裕子)志木絢璃(松来未祐) 寮長先生(沢城みゆき)ほか |
オープニング 青い栞(Galileo alilei) エンディング secret base ~君がくれたもの~ (本間芽衣子(茅野愛衣),安城鳴子(戸松遥),鶴見知利子(早見沙織)) 監督 長井龍雪 キャラデザ 田中将賀 音響監督 明田川仁 アニメーション制作 A-1 Pictures |
〜 出演声優 〜 宿海仁太(入野自由) 本間芽衣子(茅野愛衣) 安城鳴子(戸松遥) 松雪集(櫻井孝宏) 鶴見知利(早見沙織) 久川鉄道(近藤孝行) ほか |
オープニング マトリョーシカ(NICO Touches the Walls) エンディング RPG(School Food Punishment) 監督 中村健治 キャラデザ mebae 音響監督 長崎行男 アニメーション制作 竜の子プロダクション |
〜 出演声優 〜 余賀公麿(内山昴輝)真朱(戸松遥) 三國荘一郎(細見大輔)Q(後藤沙緒里) 真坂木(櫻井孝宏) 生田羽奈日(牧野由依) 井種田(ミツ矢雄二)ジェニファー・サトウ(浅野まゆみ) ほか |
オープニング SCARLET KNIGHT(水樹奈々) エンディング PRESENTER(堀江由衣) 監督 草川啓造 キャラデザ 坂田 理 音響監督 亀山俊樹 アニメーション制作 セブン・アークス |
〜 出演声優 〜 シンク・イズミ(宮野真守) ミルヒオーレ・F・ビスコッティ(堀江由衣) エクレール・マルティノッジ(竹達彩奈) リコッタ・エルマール(水樹奈々) ブリオッシュ・ダルキアン(日笠陽子)ほか |
オープニング るんるんりる らんらんらら(小林ゆう) エンディング 君に、胸キュン(天の妃少女合唱団) 監督 高橋ナオヒト キャラデザ 西村博之 音響監督 近藤嶺 アニメーション制作 株式会社オー・エル・エム |
〜 出演声優 〜 山野バン(久保田恵)川村アミ(井上麻里奈) 青島カズヤ(浪川大輔)海道ジン(小田久史) 海道義光(藤本譲)檜山蓮(東地宏樹) 宇崎拓也(中村悠一)ほか |
オープニング Punctuation!(松隆奈々子CV.花澤香奈) エンディング () 監督 加戸誉夫 キャラデザ 近岡 直 音響監督 亀山俊樹 アニメーション制作 XEBEC |
〜 出演声優 〜 松隆奈々子(花澤香菜)武蔵小麦(石田彰) 水越美和子(高口幸子)田口イエスタデイ(白石稔) 蒔子=グレゴリー(河原木志穂)市河菱靖(森訓久) 加藤あんな(新谷良子)飯野堅治(松山鷹志)ほか |
オープニング You May Dream(RISP(阿澄佳奈・片岡あづさ・原紗友里)) エンディング Happy GO Lucky!~ハピ☆ラキでゴ-!(SUPER☆GiRLS) 監督 菱田正和 キャラデザ 川島 尚 音響監督 長崎行男 アニメーション制作 タツノコプロ |
〜 出演声優 〜 春音あいら役(阿澄佳奈)天宮りずむ役(原紗友里) 高峰みおん役(片岡あづさ)ショウ(近藤隆) ヒビキ(KENN)ワタル(岡本信彦) 滝川純(千葉進歩)阿世知今日子(早水りさ)ほか |
オープニング 魂メラめらー兆℃!(遠藤正明とムーンライダース) エンディング みんなくたばるサァサァサァ(ムーンライダースfeat.yoko) 監督 米たにヨシトモ キャラデザ 木村貴宏 音響監督 高寺たけし アニメーション制作 ブレインズ・ベース |
〜 出演声優 〜 えん魔(山口勝平)雪子姫(能登麻美子) カパエル(子安武人)シャッポじい(稲葉 実) ハルミ(川澄綾子) ツトム(宍戸留美) スポコン(中村大樹)ガリベン(伊藤舞子) ちぃ子先生(井上喜久子) 閻魔大王(若本規夫)ほか |
オープニング Chase the Light!(Fear,and Loathing in Las Vegas) エンディング CからはじまるABC(わすれらんねえよ) 監督 佐藤雄三 キャラデザ 音響監督 タニウチヒデキ アニメーション制作 マッドハウス |
〜 出演声優 〜 カイジ(萩原聖人 )遠藤(内田直哉 ) 兵藤(津嘉山正種 )ナレーション(立木文彦 ) 一条(浪川大輔)ほか |
オープニング () エンディング () 監督 キャラデザ 音響監督 アニメーション制作 |
〜 出演声優 〜 木林呪理 黒ねこ(水原 薫)吉居あきこ(松来未祐) 新田エリ(加藤英美里)美幌素子(葉山いくみ) 若宮ひな子(渕上 舞)赤城チナツ(ささきのぞみ) 斉藤(高橋伸也)鰐淵(小野友樹)ほか |
オープニング 陽炎-kagerou-(天下取り隊) エンディング 熱き矢の如く(天下取り隊) 監督 岡本英樹 キャラデザ 白組 音響監督 アニメーション制作 トムス・エンタテインメント |
〜 出演声優 〜 豊臣ヒデヨシ(日高里菜)織田ノブナガ(豊口めぐみ) 明智ミツヒデ(喜多村英梨)伊達マサムネ(平田裕香) 今川ヨシモト(持月玲依)徳川イエヤス(明坂聡美) 武田シンゲン(國立幸)上杉ケンシン(伊瀬茉莉也)ほか |
オープニング ぱんでみっく!!(Teamねこかんfeaturing米倉千尋) エンディング () 監督 水島 努 キャラデザ 谷口淳一郎 音響監督 若林和弘 アニメーション制作 プロダクション I.G |
〜 出演声優 〜 アザゼル(小野坂昌也)佐隈りん子(佐藤利奈) 芥辺(浪川大輔)ベルゼブブ(神谷浩史) サラマンダー(中井和哉)アンダイン(小林ゆう) 堂珍光太郎(白石涼子)モロク(玄田哲章)ほか |