-->
オープニング Chase the world(May'n) エンディング →unfinished→(KOTOKO) 監督 小原正和 キャラデザ 愛敬由紀子 音響監督 アニメーション制作 サンライズ |
〜 出演声優 〜 黒雪姫(三澤紗千香)ハルユキ(梶裕貴)チユリ(豊崎愛生)タクム(浅沼普太郎)メグミ(戸松遥) アッシュ・ローラー(鈴村健一)ほか |
オープニング HAPPY CRAZY BOX (栗林みな実) エンディング お花畑に連れてって(黒神めだかCV:豊崎愛生) 監督 佐伯昭志 キャラデザ 桑名郁朗 音響監督 アニメーション制作 GAINAX |
〜 出演声優 〜 黒神めだか(豊崎愛生)人吉善吉(小野友樹)不知火半袖(加藤英美里)阿久根高貴(浪川大輔) 喜界島もがな(茅野愛衣)ほか |
オープニング Can Do(GRANRODEO) エンディング Start it right away(ヒャダイン) 監督 多田俊介 キャラデザ 菊地洋子 音響監督 アニメーション制作 :プロダクションI.G |
〜 出演声優 〜 黒子テツヤ(小野賢章)火神大我(小野友樹)黄瀬涼太(木村良平)緑間真太郎(小野大輔) 相田リコ(斎藤千和)日向順平(細谷佳正)伊月俊(野島裕史)小金井慎二(江口拓也) 笠松幸男(保志総一朗)高尾和成(鈴木達央)ほか |
オープニング MIRACLE RUSH(StylipS) エンディング Square Panic Serenade (悠木 碧,東山奈央,花澤香菜,MAKO,内山夕実) 監督 小野学 キャラデザ 佐々木政勝 音響監督 アニメーション制作 Studio五組 |
〜 出演声優 〜 高鴨 穏乃(悠木 碧)新子 憧(東山奈央)松実 玄(花澤香菜)松実 宥(MAKO)鷺森 灼(内山夕実) 園城寺 怜(小倉唯)清水谷 龍華(石原夏織)江口セーラ(能登有沙)船久保浩子(manami) 二条 泉(松永真穂)ほか |
オープニング *** パショナート(野水いおり) エンディング 監督 金?貴臣 キャラデザ 田頭しのぶ 音響監督 アニメーション制作 スタジオディーン |
〜 出演声優 〜 相川歩(間島淳司)ハルナ(野水伊織)ユー(月宮みどり)、セラ(日笠陽子)トモノリ(金元寿子) 織戸(吉野裕行)大先生(清水愛)京子(下屋則子)平松妙子(山口理恵)三原かなみ(美名)サラス(合田彩) クリス(生天目仁美)ほか |
オープニング dots and lines(一青窈) エンディング とめる(一青窈) 監督 鍋島修 キャラデザ 高谷浩利 音響監督 アニメーション制作 トムス・エンタテインメント |
〜 出演声優 〜 神崎人(浪川大輔・少年期:朴 叙ミ美)天城高雅(宮野真守・少年期:甲斐田 ゆき)天城小葉(花澤香菜) 灰谷政次(遊佐浩二)田中花子(伊瀬茉莉也)川上明美(早水リサ)橋本茉柚(藤村歩)早見(鈴村健一) 神崎悟郎(千田光男)天城光鎧(飯塚昭三)天城清造(広瀬正志)佐山警部(菅生隆之)黒服A(内田夕夜) 黒服B(楠大典)掃除人(小山力也)杉田博士(伊藤栄次)加部衛(楠見尚己)鈴木葉子(久川綾)ほか |
オープニング ずっと(佐香智久) エンディング 君と僕の挽歌(さかいゆう) |
〜 出演声優 〜 浅羽悠太(内山昂輝)浅羽祐希(木村良平)塚原 要(小野友樹)松岡 春(豊永利行)橘 千鶴(入野自由)佐藤茉咲(佐藤美由希)東晃一(鳥海浩輔)あきら(梶裕貴)かおり先生(中島沙樹)ほか |
オープニング 絵空事(nano.RIPE) エンディング () 監督 畠山守 キャラデザ 坂井久太 音響監督 アニメーション制作 坂井久太 |
〜 出演声優 〜 降谷千紘(木村良平)散華礼弥(内田真礼)左王子蘭子(矢作紗友里)降谷萌路(井口裕香) 降谷呶恩(荻野晴郎)降谷茹五郎(斎藤志郎)散華団一郎(石塚運昇)散華亞里亞(浅野まゆみ) モギ(林沙織)ヤスタカ(岩瀬周平)ばーぶ(福圓美里)ほか |
オープニング 時世界〜トキセカイ〜(伊藤かな恵,相沢舞,三上枝織) エンディング ふわっふわのまほう(伊藤かな恵,相沢舞,三上枝織) 監督 川崎逸朗 キャラ原案 Tony 音響監督 アニメーション制作 Production I.G |
〜 出演声優 〜 リック(神谷浩史)アミル(伊藤かな恵)ネリス(相沢舞)エアリィ(三上枝織)カグヤ(桑島法子) ラグナス(緑川光)ルフィーナ(堀江由衣)ローナ(広橋涼)ディラン(中井和哉)シャオメイ(斉藤千和) メルティ(釘宮理恵)ソルベエ(金田朋子)アルヴィン(神谷浩史)ラナ(広橋涼)ハンク(佐藤正治) マデラ(江森浩子)クイーン(橘田いずみ)ほか |
オープニング to the begining(Kalafina) エンディング 空は高く風は歌う(春奈るな) 監督 あおきえい キャラデザ 須藤友徳・碇谷敦 音響監督 飯田里樹 アニメーション制作 ufotable |
〜 出演声優 〜 衛宮切嗣(小山力也)セイバー(川澄綾子)アイリスフィール(大原さやか)遠坂時臣(速水奨) アーチャー(関智一)言峰綺礼(中田譲治)アサシン(阿部幸恵) ケイネス・エルメロイ・アーチボルト(山崎たくみ)ランサー(緑川光)ウェイバー・ベルベット(浪川大輔) ライダー(大塚明夫)雨生竜之介(石田彰) キャスター(鶴岡聡)間桐雁夜(新垣樽助) バーサーカー(置鮎龍太郎)ほか |
オープニング エンディング カランドリエ(奥井亜紀) 監督 大沼 心 キャラデザ 番 由紀子 音響監督 アニメーション制作 SILVER LINK. |
〜 出演声優 〜 新谷貞一(代永 翼)庚 夕子(原 由実)小此木ももえ(福圓美里)庚 霧江(喜多村英梨)ほか |
オープニング 目を閉じてギュッしよ(ABCHO) エンディング 監督 後藤圭二 キャラデザ 柴田勝紀 音響監督 アニメーション制作 |
〜 出演声優 〜 小悪魔王・織田信長(大久保瑠美)泰平女君・徳川家康(花澤香菜)純愛天使・直江兼続(中原麻衣) 聖乙女・上杉謙信(能登麻美子)独眼竜姫・伊達政宗(恒松あゆみ)斬神・塚原卜伝(原紗友里) 識神・平賀源内(工藤晴香)風流人・松尾芭蕉(西明日香)三巫女(きつね巫女)(長谷川唯(Sweety)) 三巫女(うさぎ巫女)(竹之内彩(Sweety))三巫女(ねこ巫女)(?木友梨香(Sweety))ほか |
オープニング エンディング stand by me(ステレオボニー) 監督 京田知己 キャラデザ 織田広之 音響監督 アニメーション制作 ボンズ |
〜 出演声優 〜 フカイ・アオ(本城雄太郎)アラタ・ナル(宮本佳那子)フレア・ブラン(大橋彩香) エレナ・ピープルズ(小見川千明)レベッカ・ハルストレム(中村千絵)ガゼル(桐本琢也)ピッポ(酒井敬幸) ハン・ジュノ(藤田圭宣)フカイ・トシオ(堀勝之祐)トゥルース(井上和彦)ほか |
オープニング () エンディング () 監督 加戸誉夫 キャラデザ 高見明男 音響監督 アニメーション制作 XEBEC |
〜 出演声優 〜 ふんこ(FNC)(野水伊織)いちろく(M16A4)(富樫美鈴)しぐ(SG550)(佐土原かおり)える(L85A1) (味里)ふぁる(FAL L1A1)(美名)いちよん(M14)(藏合紗恵子)じーすり(G3A3)(小菅真美) いちはち(AR18)(合田彩)あぐ(AUGA1)(古谷静佳)てい(T91)(井口裕香) ふじこ先生(FG42)(浅川悠)トンプソン先生(M1928)(柚木涼香)エスケー先生(T91)(大浦冬華) 現国(近藤考行) スプリングフィールド(近藤考行)ガーランド(大川透)ほか |
オープニング 命のうたが聞こえる(田村直美) エンディング future is serious(小林愛香) 監督 杜野幼青 キャラデザ りんしん・野口孝行・石橋有希子 音響監督 アニメーション制作 アームス |
〜 出演声優 〜 アンネロッテ(遠藤綾)シギィ(小林ゆう)ユイット(茅原実里)ヴァンテ(高口幸子)ルナルナ(櫻井浩美) ミリム(豊崎愛生)ブランウェン(井上喜久子)ターニャン(戸松遥)サイニャン(真堂圭) エイリン(三森すずこ)リリアナ(伊藤静)アルドラ(竹達彩奈)ライラ(佐藤聡美)イズミ(寿美菜子) エリナ(水橋かおり)ユーミル(齋藤彩夏)ほか |
オープニング 坂道のメロディ(YUKI) エンディング アルタイル(秦基博 meets 坂道のアポロン) 監督 渡辺信一郎 キャラデザ 結城信輝 音響監督 アニメーション制作 MAPPA・手塚プロダクション |
〜 出演声優 〜 西見薫(木村良平)川渕千太郎(細谷佳正)迎律子(南里侑香)深堀百合香(遠藤綾)桂木淳一(諏訪部順一)ほか |
オープニング あっちでこっち(あっち⇔こっち) エンディング 手をギュしてね(御庭つみき) 監督 追崎史敏 キャラデザ 渡辺敦子 音響監督 アニメーション制作 AIC |
〜 出演声優 〜 御庭つみき(大久保瑠美)音無伊御(岡本信彦)春野姫(福原香織)片瀬真宵(生天目仁美) 戌井榊(浅沼晋太郎)ほか |
オープニング 太陽曰く燃えよカオス(後ろから這いより隊G) エンディング ずっと Be with you(RAMMに這いるニャル子さん) 監督 長澤剛 キャラデザ 滝山真哲 音響監督 アニメーション制作 XEBEC |
〜 出演声優 〜 ニャル子(阿澄佳奈)八坂真尋(喜多村英梨)クー子(松来未祐)ハス太(釘宮理恵)シャンタッ君(新井里美)ルーヒー・ジストーン(國府田マリ子)八坂頼子(久川綾)余市健彦(羽多野渉)暮井珠緒(大坪由佳) ニャル夫(草尾毅)ノーデンス(島田敏)ほか |
オープニング () エンディング () 監督 武本康弘 キャラデザ 西屋太志 音響監督 アニメーション制作 京都アニメーション |
〜 出演声優 〜 折木奉太郎(中村悠一)千反田える(佐藤聡美)福部里志(阪口大助)伊原摩耶花(茅野愛衣) 折木供恵(雪野五月)遠垣内将司(置鮎龍太郎)入須冬実(ゆかな)糸魚川養子(小山茉美) 十文字かほ(早見沙織)江波倉子(悠木碧)谷惟之(川原慶久)河内亜也子(浅野真澄)善名梨絵(豊崎愛生) 善名嘉代(小倉唯)羽場智博(阿部敦)沢木口美崎(伊瀬茉莉也)杉村二郎(入野自由) 山西みどり(小清水亜美) 澤之上真美子(広橋涼)勝田竹男(秦勇気)尾道先生(山崎たくみ) 海藤武雄(小西克幸)クイズ研究会部長(こぶしのぶゆき) クイズ研究会司会(日笠陽子) 製菓研究会女子A(伊藤かな恵) 製菓研究会女子B(升望)ほか |
オープニング とびだせ!3D(桃井はるこ) エンディング () 監督 夕澄慶英 キャラデザ 小田武士 音響監督 アニメーション制作 C2C |
〜 出演声優 〜 相田ゆるめ(桃井はるこ)田中くみ(松来未祐)川野サエ(桑谷夏子)松吉(日野聡)ほか |
オープニング 恋のオーケストラ(吉谷彩子) エンディング 放課後の約束(吉谷彩子) 監督 渡辺歩 キャラデザ 小西賢一 音響監督 アニメーション制作 フッズエンタテインメント |
〜 出演声優 〜 卜部美琴(吉谷彩子)椿 明(入野自由)上野公平(梶 裕貴)丘 歩子(広橋 涼)椿 陽子(福圓美里)ほか |
オープニング Non stop road(スフィア) エンディング 明日への帰り道(スフィア) 監督 水島精二 キャラデザ 田中雄一 音響監督 アニメーション制作 サンライズ |
〜 出演声優 〜 紗季(高垣彩陽)夏海(寿美菜子)優香(戸松遥)凜子(豊崎愛生)ほか |
オープニング 徒然モノクローム(フジファブリック) エンディング 空も飛べるはず(さよならポニーテール) 監督 中村健治 キャラデザ 宇木敦哉 音響監督 アニメーション制作 A-1 Pictures |
〜 出演声優 〜 真田ユキ(逢坂良太)ハル(入野自由)宇佐美夏樹(内山昂輝)アキラ・アガルカール・山田(杉田智和) ココ(加藤英美里)海咲(冨永みーな)さくら(小倉 唯)えり香(山本希望)ケイト(平野 文)ほか |
オープニング Borderland(川田まみ) エンディング Ambivalentidea(やなぎなぎ) 監督 元永慶太郎 キャラデザ 中村和久 音響監督 アニメーション制作 WHITE FOX |
〜 出演声優 〜 ココ(伊藤静)ヨナ(田村睦心)レーム(石塚運昇)バルメ(大原さやか)ワイリ(乃村健次)アール(小西克幸)マオ(四宮豪)ウゴ(勝沼紀義)ルツ(羽多野渉)トージョ(箭内仁)ほか |
オープニング (菊地成孔) エンディング Duty Friend(NIKIIE) 監督 山本沙代 キャラデザ 小池健 音響監督 アニメーション制作 |
〜 出演声優 〜 ルパン三世(栗田貫一)次元大介(小林清志)石川五ェ門(浪川大輔)峰不二子(沢城みゆき) 銭形警部(山寺宏一)ほか |